• 20 мая 2018, воскресенье
  • Москва, Дом-музей А.Н.Скрябина Большой Николопесковский пер., д.11, с.1

19-20 мая. Дни барокко. Лекция 4. Парки XVIII века: Версаль, Царское Село, Павловск

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2162 дня назад
20 мая 2018 c 14:00 до 15:15
Москва
Дом-музей А.Н.Скрябина Большой Николопесковский пер., д.11, с.1

Ирина Григорьян, старший научный сотрудник и лектор Третьяковской галереи, расскажет о садах и парках эпохи барокко. Чему можно было научиться в русских парках XVIII в., на что посмотреть? Чем отличались русские парки от французских — и что такое "масонские сады"? Конечно, о парковой музыке XVIII в. тоже пойдет речь, и несколько пьес можно будет послушать.

ДНИ БАРОККО

19 и 20 мая 2018 года известные ученые и педагоги московских ВУЗов проведут пять бесед об эпохе барокко в пяти разных местах города Москвы. Идея эта принадлежит оркестру Pratum Integrum, который исполняет музыку XVII–XVIII вв. на исторических инструментах. Все полученные в «Дни барокко» знания можно будет с пользой применить 23 мая в 19.00 в Соборной палате ПСТГУ, где Pratum Integrum даст концерт «Иллюзии французского барокко».

ПАРКИ XVIII ВЕКА: ВЕРСАЛЬ, ЦАРСКОЕ СЕЛО, ПАВЛОВСК

20 мая в 14.00 в Доме-музее А.Н.Скрябина Ирина Григорьян расскажет о садах и парках эпохи барокко. В то время сад казался образом рая на земле. Как он выглядел? Как отразился в нем характер человека того времени?

В парках устраивались пышные многолюдные празднества с громкой музыкой и танцами; в садах одинокий мечтатель предавался печальным и светлым воспоминаниям, а философ искал ответы на загадки бытия. На этой лекции вы узнаете о том, что такое «кружевные партеры» и изгородь «ах-ах», как были устроены «масонские сады», куда вели просеки «Милой тени» и дорожки «Неожиданного утешения». Вас ждет множество иллюстраций: сады Версаля, русские сады и парки XVIII в.

 

Ирина Григорьян  — старший научный сотрудник отдела научно-методической работы и музейной педагогики Третьяковской галереи. В лектории Третьяковской галереи читает авторский цикл, посвященный русскому искусству XVIII столетия. 

Избранные публикации:

  • Русская живопись XVIII века, АИР- АРТ, 2001
  • Пейзаж в русской живописи, Олма-пресс, 2005
  • Русская жанровая живопись, Олма-пресс, 2005
  • Русская историческая живопись, Олма-пресс, 2005
  • Современная иллюстрированная энциклопедия. Искусство, Росмэн, 2007; CD-ROM «Государственная Третьяковская галерея»; CD-ROM «А.К. Саврасов» и др.

Вход по билетам. Цена: 100 рублей, оплата перед началом в кассах музея. Очень просим вас заранее пройти бесплатную предварительную регистрацию, чтобы мы могли рассчитать количество мест.
 
Оркестр Pratum Integrum благодарен Музею А.Н. Скрябина за помощь в организации этой лекции. 
 
Все лекции цикла:
 
19 мая, суббота
 
20 мая, воскресенье
 
23 мая, среда,19.00 — концерт "Иллюзии французского барокко".
Оркестр Pratum Integrum исполнит придворную музыку, звучавшую во времена Людовика XIV и Людовика XV: балет Ребеля "Стихии", "Театральный концерт" Куперена, концерты для барочных духовых с оркестром.
 
Для связи:
info@pratum.ru
+7 963 694 45 19
Анна Андрушкевич
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше