• 20 мая 2018, воскресенье
  • Москва, Библиотека имени М.А.Волошина Новодевичий проезд, д.10

19-20 мая. Дни барокко. Лекция 5: Пространство дворца

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2168 дней назад
20 мая 2018 c 17:00 до 18:15
Москва
Библиотека имени М.А.Волошина Новодевичий проезд, д.10

Елена Ефимова, доцент МГУ, расскажет о том, как менялись французские дворцы от эпохи позднего Возрождения до середины XVIII в. Вы сможете заглянуть во дворец Людовика XIV в Версале, в Большой и Малый Трианон, в усадьбу Шантийи.

ДНИ БАРОККО

19 и 20 мая 2018 года известные ученые и педагоги московских ВУЗов проведут пять бесед об эпохе барокко в пяти разных местах города Москвы. Идея эта принадлежит оркестру Pratum Integrum, который исполняет музыку XVII–XVIII вв. на исторических инструментах. Все полученные в «Дни барокко» знания можно будет с пользой применить 23 мая в 19.00 в Соборной палате ПСТГУ, где Pratum Integrum даст концерт «Иллюзии французского барокко».

Большой Трианон

ПРОСТРАНСТВО ДВОРЦА

20 мая в 17.00 в Библиотеке имени М.А.Волошина  кандидат искусствоведения Елена Анатольевна Ефимова расскажет о том, как менялась архитектура французских дворцов в XVI-XVIII вв. Вы сможете заглянуть в замок Фонтенбло, во дворец Людовика XIV в Версале, в Большой и Малый Трианон, в усадьбу Шантийи. Мы поговорим о музыкальных салонах маркизы Помпадур, парковых павильонах и первых оперных театрах. Когда музыка «поселилась» в пространстве французского дворца? С какого момента скромные замковые капеллы и узкие галереи начали превращаться в просторные залы для балов, уютные салоны для домашних концертов и настоящие оперные театры?

Елена Ефимова  —  доцент кафедры всеобщей истории искусства исторического факультета МГУ. Область научных интересов – архитектура и изобразительное искусство Франции XVI–XVIII веков. В 1997 году защитила кандидатскую диссертацию "Архитектурная теория Филибера Делорма" под руководством В.Н.Гращенкова.

Основные публикации:

  • Теоретические сочинения Филибера Делорма // Вопросы искусствознания. М., 1996. Т.IX. №2. С.245-271. 
  • Архитектура // Энциклопедия для детей и юношества. История искусства. Изобразительное искусство и архитектура. М., 1996. Ч.1. С.21-29.
  • Искусство Франции // Энциклопедия для детей. Т.7. Искусство. Ч.1. Искусство Возрождения в Северной Европе. М., 1997. С.530-541.
  • Архитектурные идеи Леонардо да Винчи во Франции // Леонардо да Винчи и культура Возрождения. М., 2004. С.129-142.
  • Замок и вилла в ренессансной Франции // Искусствознание. М., 2005. №2. С.5-27.
  • Леон Батиста Альберти и Филибер Делорм – два взгляда на профессию архитектора // Леон-Баттиста Альберти и культура Возрождения. М., 2008. С.195-219.
  • Альбомы рисунков античных памятников во французской архитектурной практике эпохи Ренессанса // Лазаревские чтения. Искусство Византии, Древней Руси, Западной Европы. М., 2008. Вып.I. С.316-351.
Вход на лекцию свободный, по предварительной регистрации.
Оркестр Pratum Integrum благодарен Библиотеке имени Максимилиана Волошина за помощь в организации этой лекции.
 
Все лекции цикла:
 
19 мая, суббота
 
20 мая, воскресенье
 
23 мая, среда,19.00 — концерт "Иллюзии французского барокко".
Оркестр Pratum Integrum исполнит придворную музыку, звучавшую во времена Людовика XIV и Людовика XV: балет Ребеля "Стихии", "Театральный концерт" Куперена, концерты для барочных духовых с оркестром.
 
Для связи:
info@pratum.ru
+7 963 694 45 19
Анна Андрушкевич

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше