• 19 мая 2018, суббота
  • Москва, Культурный центр "Покровские ворота" ул. Покровка д.27, стр.1

19-20 мая. Дни барокко. Лекция 2: Бах и Гендель

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2162 дня назад
19 мая 2018 c 18:00 до 19:15
Москва
Культурный центр "Покровские ворота" ул. Покровка д.27, стр.1

Лариса Кириллина, профессор Московской консерватории, расскажет о сходстве и различии судеб, характеров и творческих взглядов Баха и Генделя.

ДНИ БАРОККО

19 и 20 мая 2018 года известные ученые и педагоги московских ВУЗов проведут пять бесед об эпохе барокко в пяти разных местах города Москвы. Идея эта принадлежит оркестру Pratum Integrum, который исполняет музыку XVII–XVIII вв. на исторических инструментах. Все полученные в «Дни барокко» знания можно будет с пользой применить 23 мая в 19.00 в Соборной палате ПСТГУ, где Pratum Integrum даст концерт «Иллюзии французского барокко».

Клод Деруэ (1588-1660). "Земля" из серии "Четыре стихии"

БАХ И ГЕНДЕЛЬ

19 мая в 18.00 в Культурном центре "Покровские ворота" состоится лекция Ларисы Кириллиной  о сходстве и различии судеб, характеров и творческих взглядов Баха и Генделя. 

Сама судьба словно бы вознамерилась сравнить этих героев: они родились в один и тот же год в соседних немецких землях; каждый из них создал свой художественный мир, мощный полюс духовного притяжения. Однако мир Баха сакрален, и музыка его, не только духовная, но и светская, пронизана религиозной символикой. Мир Генделя театрален: его оперы и оратории рассказывают драматичные истории из жизни античных императоров, средневековых и восточных властителей. На этой лекции вы увидите, как далеко иногда расходились их эстетические убеждения и методы музыкального письма.

Лариса Кириллина  — музыковед, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории. Автор более 100 научных публикаций по истории и теории музыки, в том числе книг:

  • Гендель (биография в серии ЖЗЛ). Москва: Молодая гвардия, 2017
  • Бетховен (биография в серии ЖЗЛ). Москва: Молодая гвардия, 2015
  • Бетховен. Жизнь и творчество. В 2 томах. Московская консерватория, 2009
  • Классический стиль в музыке XVIII — начала XIX века. В трех частях. Москва, 1996, 2007, 2007
  • Реформаторские оперы Глюка. Москва: Классика-XXI, 2006

Книга "Гендель" награждена премией Ассоциации музыкальных критиков по итогам сезона 2016/2017: "за многоаспектное, увлекательное и профессионально насыщенное жизнеописание, утверждающее высокий стандарт музыковедческо-литературного ремесла".

Вход на лекцию свободный, по предварительной регистрации.
Оркестр Pratum Integrum благодарен Культурному центру "Покровские ворота" за помощь в организации этой лекции.
 
Все лекции цикла:
19 мая, суббота
 
20 мая, воскресенье
 
23 мая, среда,19.00 — концерт "Иллюзии французского барокко".
Оркестр Pratum Integrum исполнит придворную музыку, звучавшую во времена Людовика XIV и Людовика XV: балет Ребеля "Стихии", "Театральный концерт" Куперена, концерты для барочных духовых с оркестром.
 
Для связи:
info@pratum.ru
+7 963 694 45 19
Анна Андрушкевич

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше