• 20 мая 2018, воскресенье
  • Москва, Книжный магазин-лекторий "Читалка" ул. Жуковского, д.4, стр.1

19-20 мая. Дни барокко. Лекция 3: Итальянская опера XVIII в.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2162 дня назад
20 мая 2018 c 11:30 до 12:45
Москва
Книжный магазин-лекторий "Читалка" ул. Жуковского, д.4, стр.1

Как понять оперу XVIII века? Это "концерт в костюмах" — или высокое искусство? На этой лекции вы узнаете о том, как складывались оперные каноны XVIII в.: какими были первые публичные оперные театры, что правда и что неправда в фильме о знаменитом кастрате Фаринелли, как слушать арии XVIII в.

ДНИ БАРОККО

19 и 20 мая 2018 года известные ученые и педагоги московских ВУЗов проведут пять бесед об эпохе барокко в пяти разных местах города Москвы. Идея эта принадлежит оркестру Pratum Integrum, который исполняет музыку XVII–XVIII вв. на исторических инструментах. Все полученные в «Дни барокко» знания можно будет с пользой применить 23 мая в 19.00 в Соборной палате ПСТГУ, где Pratum Integrum даст концерт «Иллюзии французского барокко».

Клод Деруэ (1588-1660). "Воздух" из серии "Четыре стихии"

 

ИТАЛЬЯНСКАЯ ОПЕРА XVIII в.

20 мая в 11.30 в книжном магазине-лектории "Читалка" Ирина Сусидко расскажет об итальянской опере XVIII в. Уже в XIX веке ее осмеивали, то называя «концертом в костюмах», то сравнивая с песнями «бездумных соловьев». Каноны оперы XVIII в. и сегодня могут показаться чуждыми: например, почему мужчины поют женскими голосами? Почему женщины исполняют мужские роли? На этой лекции вы узнаете, как понимали эти особенности современники, как они относились к кастратам и примадоннам. Кроме того, мы поговорим об итальянских театрах и декорациях, о распространенных типах оперных арий, о музыке Вивальди и Генделя.

Ирина Сусидко  — музыковед, доктор искусствоведения, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных. Известный педагог и ученый, редактор, организатор множества международных конференций, автор нескольких десятков научных статей, книги "Моцарт и его время", двухтомника "Итальянская опера XVIII века" (все книги написаны в соавторстве с П.В. Луцкером). 

Вход на лекцию свободный, по предварительной регистрации.
 
Оркестр Pratum Integrum благодарен книжному-магазину-лекторию «Читалка» за помощь в организации этой лекции.
 
Все лекции цикла:
 
19 мая, суббота
 
20 мая, воскресенье
 
23 мая, среда,19.00 — концерт "Иллюзии французского барокко".
Оркестр Pratum Integrum исполнит придворную музыку, звучавшую во времена Людовика XIV и Людовика XV: балет Ребеля "Стихии", "Театральный концерт" Куперена, концерты для барочных духовых с оркестром.
 
Для связи:
info@pratum.ru
+7 963 694 45 19
Анна Андрушкевич

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше