• 15 декабря 2018, суббота
  • Москва, Культурный центр «Покровские ворота» Ул. Покровка, д.27, стр.1

День барокко: музыка Рождества

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1960 дней назад
15 декабря 2018 c 15:00 до 20:30
Москва
Культурный центр «Покровские ворота» Ул. Покровка, д.27, стр.1

15 декабря (сб.) в КЦ «Покровские ворота» оркестр Pratum Integrum вновь устраивает «День барокко», который на сей раз посвящен Рождеству: мы приглашаем вас на лекции педагогов Московской консерватории о рождественской музыке XVIII в., а также на чаепитие с пением рождественских песен. Затеваем мы все это потому, что 26 декабря оркестр открывает Рождественский фестиваль в Соборе на Малой Грузинской: готовимся! Но также и потому, что хотим помочь тяжело больной девочке, дочери иркутской органистки Яны Юденковой.

ДЕНЬ БАРОККО: музыка Рождества

15 декабря (сб.) в Культурном центре «Покровские ворота» по приглашению оркестра Pratum Integrum выступят с публичными лекциями педагоги Московской консерватории Лариса Кириллина и Анна Булычева. Они расскажут о европейской рождественской музыке, причем в поле зрения при этом окажутся и пьесы, которые оркестр исполнит 26 декабря на концерте-открытии Рождественского фестиваля: Концерт Корелли op.6 №8 и Симфония №4 Мишеля Коррета. После лекций мы устроим чаепитие, во время которого поговорим об английских кэролах, французских ноэлях и немецких рождественских хоралах; все это можно будет послушать и спеть с музыкантами оркестра и их друзьями.

Беседа 1: 15.00—16.15. АНГЕЛЫ И ПАСТУХИ. Рождество в Германии и Италии. Лекция Ларисы Кириллиной. Цена билета: 250 р. Билет на 2 лекции: 400 р.

На Рождество концерт мадонне и младенцу давали ангелы и пастухи. Как представляли себе эту музыку в Италии и Германии XVIII в.? Какими голосами пели ангелы? На чем играли пастухи? Мы поговорим о песне Siam pastori, о Рождественском концерте Корелли, о «пифах» — пасторальных «симфониях» в Рождественской оратории Баха и «Мессии» Генделя.

Беседа 2, 17.30—18.45. РОЖДЕСТВО ВО ФРАНЦИИ. Лекция Анны Булычевой. Цена билета: 250 р. Билет на 2 лекции: 400 р.

Рождественская музыка французских композиторов эпохи барокко простирается от органных пьес до духовных опер. Тщетно было бы искать среди этого многообразия Рождественскую ораторию, подобную баховской. Парижский вкус требовал иных жанров. На лекции вы узнаете о том, что представляют собой французские рождественские пьесы для органа (ноэли), чем интересны «симфонии» Мишеля Коррета и пасторальная опера Марка Антуана Шарпантье. 

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ: 19.00—20.15.

UPD: РЕГИСТРАЦИЯ НА ПОСИДЕЛКИ ЗАКРЫТА! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЛЕКЦИЯМ, ТАМ ТОЖЕ ЧТО-НИБУДЬ СПОЕМ!

После лекций мы поговорим о старинных рождественских песнях - английских кэролах, французских ноэлях и немецких хоралах, послушаем записи, разберем тексты, а при желании вместе споем. На посиделках к нам присоединятся музыканты: Наталья Косарева (скрипка), Сергей Тищенко (альт),  Ася Гречищева (лютня). Встречу проведет Анна Андрушкевич, куратор оркестра. Обещаем чай и немного сладкого (партнер проекта — Мария Мурашова, благодаря которой по семейному рецепту XIX в. до сих пор делается десерт мазурка). Вход свободный, но мест всего 60, поэтому нужно зарегистрироваться.

ЛЕКТОРЫ

Лариса Кириллина — музыковед, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории. Автор более 100 научных публикаций по истории и теории музыки, в том числе книг:

  • Гендель (биография в серии ЖЗЛ). Москва: Молодая гвардия, 2017
  • Бетховен (биография в серии ЖЗЛ). Москва: Молодая гвардия, 2015
  • Бетховен. Жизнь и творчество. В 2 томах. Московская консерватория, 2009
  • Классический стиль в музыке XVIII — начала XIX века. В трех частях. Москва, 1996, 2007, 2007
  • Реформаторские оперы Глюка. Москва: Классика-XXI, 2006

Книга «Гендель» награждена премией Ассоциации музыкальных критиков по итогам сезона 2016/2017: «за многоаспектное, увлекательное и профессионально насыщенное жизнеописание, утверждающее высокий стандарт музыковедческо-литературного ремесла».

Анна Булычева — музыковед, кандидат искусствоведения, доцент Московской консерватории, также работает в театре «Геликон-Опера». Занимается французским барокко и русской музыкой XIX в. Автор книг «Сады Армиды» (2004) и «Звуковые образы готики» (2011). Перевела книгу Филиппа Боссана «Людовик XIV, король-артист» (2002). Восстановила авторскую редакцию оперы «Князь Игорь» (2011) и авторскую партитуру Второй симфонии Бородина (2015).

На лекциях и посиделках мы предложим вам участвовать в сборе средств на лечение Агаты, дочери Яны Юденковой, иркутской органистки, заведующей теоретическим отделением Иркутского областного музыкального колледжа имени Фридерика Шопена. Яна — изумительная, талантливая органистка, выпускница Московской консерватории, педагог, воспитавший лауреатов международных конкурсов. Ее дочери Агате скоро исполняется 4 года, диагноз — остеогенная саркома кости. В декабре девочка пройдет курс химиотерапии в НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина в Москве. Если вы не можете присоединиться к нам 15 декабря, но хотели бы помочь Яне и Агате, все подробности и счета для перевода средств вы найдете здесь.

Яна Юденкова

Для связи:
info@pratum.ru
+7 916 607 68 02
Ольга Боярская
Анна Андрушкевич

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше